понедельник, 12 ноября 2007 г.

Обживаем Ubuntu 7.10 - Повышаем комфорт существования.

Учитывая скоротечность жизни и то, сколько времени я провожу за компьютером, заставляет меня искать кратчайшие пути решения рутинных задач.

Такое вот изысканное вступление предваряет настройку клавиатурных сочетаний и мышиных кнопок в Ubuntu.

Учитывая, что мы имеем дело с рабочим столом Gnome, который славится скрытностью настроек, копать нам придется. Но не слишком глубоко.

Клавиатурные сокращения

Если ваши предпочтения по запуску приложений совпадают с предпочтениями создателей Gnome, то вас вполне удовлетворит пункт меню "Система->Параметры->Комбинация клавиш клавиатуры". Мне повезло меньше =) поэтому мой путь был более тернист и проходил он через терминал gksudo gconf-editor
Далее, имщем пункт меню "apps->metacity" и в нем нас интересуют два подпункта "global_keybindings" и "keybindings-conmmands". Первый отвечает за то к какому клавиатурному сочетанию будет забиндино что. А второй предоставляет возможность назначения произвольных 12 команд для выполнения клавиатурными сочетаниями. Вот, в принципе и вся премудрость.

Мышиные кнопки

Всё нижесказанное будет относится конкретно к мыше Logitech MX400. Но принцип достаточно универсален. Поэтому можно приладить к любой мышЕ.

Инсталлим evdev sudo apt-get install xserver-xorg-input-evdev

Открываем терминал cat /proc/bus/input/devices. Это заклинание выведет нам все устройства, используемые для ввода. Нас будет интересовать блок информации примерно такого вида
I: Bus=0003 Vendor=046d Product=c043 Version=0110
N: Name="Logitech USB-PS/2 Optical Mouse"
P: Phys=usb-0000:00:0b.0-3/input0
S: Sysfs=/class/input/input9
U: Uniq=
H: Handlers=mouse1 event3
B: EV=7
B: KEY=ff0000 0 0 0 0 0 0 0 0
B: REL=143
Нас здесь интересует только имя, которое присвоили нашей мышке. Далее, не отходя далеко от терминала пишем sudo gedit /etc/X11/xorg.conf. И, конечно, не забываем делать бэкапы перед тем, как правим конфигурационные файлы под рутом ;)

Пробегаем глазами до секции с мышами и закоментировав то, что уже было написано #, вписываем своё:
Section "InputDevice"
Identifier "Configured Mouse"
Driver "evdev"
Option "CorePointer"
Option "Name" "Logitech USB-PS/2 Optical Mouse"
EndSection
Вместо подсвеченного, необходимо вставить имя мышки, которое мы получили на предыдущем шаге.

Предподготовка закончилась, нас ожидает sudo /etc/init.d/udev restart для железной части и <Ctrl>+<Alt>+<BackSpace> для софтверной.

Пошли кнопочки. Для начала sudo apt-get install xvkbd xbindkeys, это те програмки, которые будут за нами следить и нам помогать. Теперь gedit ~/.xbindkeysrc, здесь мы расскажем програмке зачем конкретно нам нужно слежение, и в этот файл мы впишем:
"/usr/bin/xvkbd -xsendevent -text "\[Alt_L]\[Left]""
m:0x0 + b:8
"/usr/bin/xvkbd -xsendevent -text "\[Alt_L]\[Right]""
m:0x0 + b:9
Теперь программа всё знает. Осталось её запустить, пишем в терминале xbindkeys и проверяем, работают ли кнопки там, где нам нужно. Если всё отлично, то идем в "Система->Параметры->Сеансы", жмахаем "Добавить" и вписываем xbindkeys в поле "Команда". Теперь програмка будет стартовать вместе с гномовой сессией.

Если что-то пошло не так. Или мышь другая. Или кнопок больше, то запускаем в терминале xev и нажимаем кнопки, послеживая какие значения получаем. Примерно так:
ButtonPress event, serial 30, synthetic NO, window 0x3a00001,
root 0x1a5, subw 0x3a00002, time 818838515, (41,36), root:(46,94),
state 0x10, button 1, same_screen YES
Вот этот "button 1" и есть наша кнопка. Значит её-то и надо биндить. Всё.

Nautilus

Нашел ещё один способ для повышения комфорта. Скрипты гномовского файлового менеджера Nautilus. Искал я, кажется, как открыть консоль ровно в том месте, где сейчас находишься в файловом менеджере. А нашел намного больше. Правда не всё мне пригодилось ;)

Первая ссылка ведет в документацию к убунту, где описано что есть скрипты и зачем они нужны. Оттуда по ссылке можно пойти на сорсФорж, где скриптов довольно много. Они классифицированы, описаны и собраны в архивы. Качай, разархивируй, радуйся.

Вторая ссылка ведет нас...опять в документацию к ubuntu, на этой страничке приведены примеры скриптов, которые мне и пригодились. Придётся создавать файлы...но это не страшно.

Закончить можно было бы ссылкой на Advanced Bash Scripting =), но это уже другая тема.

3 комментария:

Анонимный комментирует...

Кстати, если вам однажды понадобится заглушить чей-нибудь сотовый телефон или другое средство связи, то попробуйте использовать для этого Блокиратор сотовой связи.

Анонимный комментирует...

Между прочим, если вам вдруг понадобится заглушить чей-либо мобильный телефон или другое средство связи, то попробуйте использовать для этого Блокираторы сотового.

Анонимный комментирует...

carisoprodol 2444 watson drugspharmacy online tramadol

[url=http://www.bebo.com/buylevitraonline1]buy levitra online in 24 hours[/url]